Что такое раздел h (h1-h6) в HTML

Мне не совсем понятно про разделы, которые создают элементы h (h1-h6) для поисковых систем. А именно про то, что более важно для поисковых систем. То, что будет находиться от h1 до h2 или, то, что будет находиться после h2. Это так или нет? И ещё, в каком порядке поисковые системы будут идентифицировать элементы h. Сначала h1, а потом h2 или как?

Комментарии: 3

Александр Мальцев
Александр Мальцев
HTML-элемент h — это не раздел в неявном виде, это заголовок. Он состоит из 2 тегов: открывающего и закрывающего. Всё что помещено между ними является заголовком.
Например:
<!-- <h1> - открывающий тег заголовка -->
<!-- Что такое HTML? - содержимое заголовка, его контент -->
<!-- </h1> - закрывающий тег заголовка -->
<h1>Понятие HTML</h1>
Самый главный заголовок — это h1, он должен быть всего один. Содержимое заголовка — это самая основная информация, по которой Вы хотите продвигать свою страницу. Поисковая машина Yandex, Google и др. больше всего обращают на него. Т.е. оно должно содержать такое содержимое, которую ищут пользователи во Всемирной паутине. Если Вы его укажите не правильно, или не укажите совсем, то поисковому роботу будет более сложно понять смысл страницы. Кроме этого в контенте страницы должны встречаться слова, указанные в заголовке. Иначе контент может быть понят так, что он не соответствует заголовку.
Если Вы хотите узнать, что ищут пользователи, то можно воспользоваться сервисом Подбора слов от Яндекса (_https://wordstat.yandex.ru). Например, фразу «Понятие HTML» ищут 336 человек в месяц.

HTML-элементы h создают разделы не явно. Но, это не имеет такой важности, как само название заголовка. Т.е. после того как мы создали h1 начинается неявный раздел. Их называют так, потому что их конкретно не создают. Заканчивается раздел h1, как только встречается другой заголовок. После h1 по правилам HTML стандарта должен идти h2. h2 — для поисковых систем уже не такой важный заголовок как h1, но тоже может повлиять… В него тоже желательно помещать наиболее важную информацию.
<h1>Понятие HTML</h1>
<!-- Начался неявный раздел заголовка h1, т.е. весь контент будет ассоциироваться с этим заголовком -->
...
<!-- Кончился неявный раздел заголовка h1, т.к. повстречался новый заголовок -->
<h2>Основные понятия HTML</h2>
<!-- Начался неявный раздел заголовка h2, т.е. весь контент будет ассоциироваться с этим заголовком -->
...
и т.д.
Заголовки h4, h5, h6 уже не так важны…
Askar
Askar
То есть поисковые машины будут больше всего ориентироваться на теги, которые идут после h1, а не на теги, которые идут после h2?
Александр Мальцев
Александр Мальцев
Больше всего на тот текст, который находится между открывающим и закрывающим тегом h1. В вышеприведённом комментарии – это будет текст Понятие HTML.