Нужен-ли движок ?

Приветствую. Назрел вопрос по движку. Сайт получается около 20 стр. . Главная + 12 стр. однотипные описания продуктов + 4 стр. инструкций + faq + несколько однотипных страниц записей рекомендаций и обзоров и т.п. . Т.е. фактически два вида однотипных страниц, которые будут периодически добавляться, иногда изменяемая главная, а остальное - статические редко-обновляемые. Нужен-ли для такого сайта движок или публиковать в сверстанном html? Из движков рассматриваю MODX или WP.

Комментарии: 8

Андрей
Андрей
Да, я вероятно не подумал о том, что для product1 можно сделать свой index.html, а планировал называть такие файлы как product.html, что-бы не запутаться в индексных файлах. Пожалуй попробую все-таки еще немного разобраться MODX, возможно это будет полезно для упрощения организации постоянных составляющих страниц, таких как head, futer и меню, да и порядка страниц возможно тоже.
Андрей
Андрей
В связи с этим еще один вопрос возник. Можно-ли при обычной html верстке сделать пути, показываемые в адресной строке к основным страницам, вида
— главная site.com
— страницы продукта site.ru/product1 (соответственно product2, 3, и т.д)
если при этом страницы продуктов (product1.html и т.д.) размещать в соответствующих папках (/product1 и т.д. ). Вопрос наверно глупый, но класть все файлы product.html в коренной каталог мне кажется не очень хорошая идея, а путь site.ru/product1/product1.html получается несколько длинным и не красивым. Обычный 301 редирект для этого как я понял не подходит, поскольку адресная строка всё равно будет показывать полный путь после загрузки страницы.
Аноним
Аноним
Предположим у Вас сайт «site.com» в корне создаете любой каталог например «catalog» в нем подкаталог «product1» прописывает ссылку href=«catalog/product1» в папке product1 стандартный набор index.html, main.css и common.js например. В итоге адресная строка в браузере будет выглядеть site.com/catalog/product1. Главную без www сделать с помощью редиректа.
Александр Мальцев
Александр Мальцев
Здравствуйте.
Если сайт не будет расширяться и информация не будет обновляться, то тогда думаю не стоит. Некоторые простые вещи можно и самому написать, если они будут, на php и javascript.
Андрей
Андрей
В общем запустил пока сайт без движка, только html. Сайт 1000guides.com, но конечно есть что доделать.
Александр, огромное спасибо за материал — два месяца ушло на изучение и верстку, но надеюсь время потрачено не напрасно. Возможно позже вернусь к изучению движка.
Буду благодарен, если укажите на явные ошибки, допущенные мной при верстке.
Александр Мальцев
Александр Мальцев
Хорошо получилось. Но переход на путеводитель конкретного города на мой взгляд можно немного доработать. Переход сделать не только при нажатии на блок с названием города, но и на саму картинку. При поднесении курсора к картинке его можно изменить на hand, да и саму картинку немного затемнить.
Андрей
Андрей
Спасибо за рекомендации. Про нажатие на картинку думал, но пока решил так оставить. Посмотрю по вэбвизору потом на метрике, расширить не долго.
А как сделать эффект затемнения картинки при фокусе на неё или на блок названия?
И изменение на hand? Сейчас посмотрел, у меня во всех браузерах на всех ссылках стрелка заменяется на руку. Или это что-то другое?
Александр Мальцев
Александр Мальцев
У ссылок и так рука (hand) по умолчанию.
При подведении курсора к ссылке можно написать что-то такое:
<script>
$(function() {
  $('.image-over a').hover(
    function(){
      $(this).parent().find('img').css('opacity','0.5');
    },
    function(){
      $(this).parent().find('img').css('opacity','1');
    }
  );
});
</script>