Как в MODX можно отслеживать изменения значений TV полей?

Александр Здравствуйте. Случается или может случиться, что при сохранении ресурса или ещё при каком-то действии, произойдёт сбой и сбросятся привязанные значения полей в том числе и тв, если представить что ресурсов очень много и у всех указано много тв параметров, то просто не заметишь что у некоторых из них произошел сброс, пока в ручную не проверишь все, а это не реально, как можно отслеживать и контролировать изменения тв параметров у ресурсов, возможно есть какое решение для этого и как это можно реализовать?

Комментарии: 4

Александр Мальцев
Александр Мальцев
Привет! Такого не встречал. Сбой при сохранении может произойти только если допустили ошибку при написании скриптов. Количество TV к сбою отношения не имеет.

Контролировать нужно только то что сохраняете в базу. Например, если пользователь в поле должен вводить числовые данные, то перед сохранением их необходимо проверить на число.

Для защиты от повреждения и разрушения данных необходимо делать резервные копии как базы данных, так и файлов. Обычно на виртуальных хостингах бэкап выполняется ежедневно. Если по каким-то причинам произойдёт повреждения базы данных, то их можно будет восстановить.
Александр
Александр
Здравствуйте, спасибо. Я по этому честно говоря и написал, информации по поводу этого ноль, на счёт резервных копий, это понятно, без этого не куда, но чтобы ими воспользоваться, нужно знать чем быстрей тем лучше, что где-то, что-то слетело, в этом как раз и проблема, узнать об этом быстро, конкретно в моём случае было так, создал тв поле, добавил значение к ресурсу, сохранил ресурс и у некоторых произошел сброс, привязанных значений, ошибок в логах не было, так и не понял с чем это связано, возможно где-то я допустил ошибку, это не суть, ресурсов было мало, поэтому я и заметил что у некоторых, значения не выбраны, хотя они были выбраны, если к примеру ресурсов тысяча и у каждого привязаны значения полей и случайно где-то допустишь ошибку и в некоторых значения сбросятся, в теории может же быть такое, просто не реально сразу узнать об этом, при таком количестве ресурсов, я и думал может есть что-то на подобие виджета, плагина, который бы отслеживал привязанные значения, и в случае ошибки или сбоя информировал что в таких-то ресурсах, значения таких-то полей, были удалены или изменены, заменены. Страховка, так сказать от кривых рук и не предвиденных обстоятельств:)
Александр
Александр
Александр, как можно сделать плагин, который будет отслеживать все изменения в определённой таблице где хранятся значения полей ресурсов и выводить информацию в админке о любых изменениях? Или какие возможны варианты для реализации этого?
Александр Мальцев
Александр Мальцев
Если нужно создайте плагин, выполняющийся, например, при сохранении ресурса и напишите в нём логику, которая нужна. Если что-то не так, то в плагине организуйте отправку этих данных на почту.